Работа музея

Среди основных форм патриотического воспитания современных школьников наиболее приемлемыми считаем:
- уроки мужества, встречи с ветеранами участниками ВОВ;
- военизированные районные соревнования;
- военно-спортивные игры и смотры военной песни;
- викторины и конкурсы детских рисунков «Рисуют мальчики войну» и др.
На обзорных экскурсиях в музее истории школы учащиеся ясно представляют себе, как в годы войны в школе располагался эвакуированный завод, в школьных классах на больших тяжелых станках работали их сверстники-подростки по 10-12 часов, заменяя ушедших на фронт отцов и старших братьев. Женщины и дети выпускали продукцию необходимую фронту. «Все для фронта – все для Победы!» - таков был девиз тыла.
Среди экспонатов учащиеся знакомятся письмами-воспоминаниями бывших учеников школы – тружеников тыла, работников завода СМД: Колосовой Марии, Коньякова Василия, Голубевой Дины, Пазуха Екатерины. От школьной парты к станку, от станка на фронт уходили наши выпускники. Наша школа внесла немалый вклад в дело Победы. Тема войны актуальна и сегодня. О школе в годы войны пишут сочинения. Так, например, за исследовательскую работу по истории школы в годы войны «Мы за ценой не постоим», ученица 10 класса Ревнивцева Анна, стала лауреатом всероссийского конкурса.
В плане патриотического воспитания проводятся встречи с тружениками тыла, выпускниками военных лет. Такие встречи незабываемы. Ежегодно к празднику Победы в школу приглашаются ветераны, они с удовольствием делятся своими воспоминаниями, воспитывая в ребятах высокую гражданственность.
Огромную поисковую работу проделали ребята вместе с учителями школы по сбору материала для Всекузбасской Книги памяти. Более 70-ти участников ВОВ и тружеников тыла опросили ребята; собрали и передали документы в районный краеведческий музей для печатания книги. Имена погибших учителей и учеников школы, так же, как и ветеранов педагогического труда внесены в Книгу памяти.
У школьного мемориала – символический вечный огонь и цветы. На мемориальной доске, открытой в 1976 году, перечислены имена погибших учителей и учеников.

Никогда не забыть, поверьте!
Как во имя светлой зари, шли на бой,
А вошли в бессмертье
Наши учителя и ученики.

Поиск продолжается. За последний год в результате переписки установлено еще 5 имен наших выпускников, не вернувшихся с войны.
Установлена связь с писателем Падериным, сейчас он живет в Новосибирске. В музее хранятся подаренные им книги, фотографии и письма его погибшего брата, выпускника нашей школы 1941 года Падерина Н.Н.
Юные музееведы поддерживают связь с выпускниками 41-го, 42-го, 45-го годов, которых, к сожалению, остается все меньше и меньше. Работа с архивом дает нити к новому поиску.